Предисловие к изданию (I)

Николай Ткаченко

Творчество красноярского художника Андрея Геннадьевича Поздеева (1926-1998) - совершенно особое явление в современном изобразительном искусстве. Так получилось, что при его жизни на протяжении десятилетий оно было практически лишено как сколь-нибудь серьезного исследования, так и возможности быть представленным широкой аудитории любителей изящного в крупных, культурных центрах.

Лишь в последние годы серьезные персональные выставки в Москве (ПДХ, 1993) и Санкт-Петербурге (Государственный Русский музей), а также два художественных альбома и серия критических статей авторитетных искусствоведов в центральных журналах по искусству вызвали пристальный интерес к произведениям художника, яркий и открытый талант которого сейчас едва ли у кого вызывает сомнение. 

Искусство Андрея Поздеева невероятно разнообразно и многопланово. По-настоящему серьезное исследование этого феномена только начинается. В рамках огромной работы по исследованию и систематизации творческого наследия мастера, задача, на наш взгляд, важнейшая, мы готовим новое художественное издание - монографию под общим названием «Мир Андрея Поздеева» - состоящее из 3 книг, первую из которых - «Живопись» - выносим на суд ценителей изобразительного искусства. Ее выход в свет приурочен к ретроспективной выставке живописи Поздеева в Государственной Третьяковской галерее в ноябре этого года. 

Надеемся, что нам в какой-то мере удалось показать не только широчайший творческий диапазон Поздеева-живописца, но и удивительную органичность и последовательность эстетической и духовной эволюции этого большого и щедрого таланта. Выражаем искреннюю благодарность вдове художника В.М. Поздеевой, депутату Государственной Думы В.И. Сергиенко, а также Е.Г. Кузнецовой, В.Б. Серебренникову, Е.А. Попову, В.В. Леонидову и Г.С. Кушнеровской за помощь в осуществлении данного издания.

тел.: 8 (391) 208-42-18
mail: pozdeev-fond@ya.ru
© 2014
КРОФ “Фонд им. А. Поздеева”